Home অন্যান্য করোনা ভাইরাস ওমিক্রন নিয়ে সতর্কবাণী বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

ওমিক্রন নিয়ে সতর্কবাণী বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

দখিনের সময় ডেস্ক:

করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রনকে মৃদু হিসেবে বিবেচনা করার বিরুদ্ধে সতর্ক করে দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।  সংস্থাটি বলছে, করোনার এই ধরনে আক্রান্ত হয়ে বিশ্বের অনেক মানুষের মৃত্যু হয়েছে। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছেম আগের কোভিড ভ্যারিয়েন্টগুলোর তুলনায় ওমিক্রনে মানুষের গুরুতরভাবে অসুস্থ হওয়ার আশঙ্কা কম।  তবে রেকর্ড সংখ্যক মানুষ সম্প্রতি শনাক্ত এই ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হওয়ায় স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে বড় ধরনের চাপের মুখে ফেলেছে বলে জানিয়েছে ডব্লিউএইচও-এর প্রধান ড. টেড্রোস আধানম গেব্রেইসাস।

প্রকাশিত তথ্যে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ১০ লাখেরও বেশি কোভিডে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা রেকর্ড করা হয়েছে। জাতিসংঘের স্বাস্থ্য বিষয়ক সংস্থা ডব্লিউএইচও জানিয়েছে যে গত সপ্তাহে বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৭১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে, আর কেবল আমেরিকাতেই বৃদ্ধি পেয়েছে ১০০ শতাংশ। সংস্থাটি বলছে, বিশ্বব্যাপী যারা করোনাভাইরাসে গুরুতরভাবে আক্রান্ত হয়েছেন তাদের ৯০ শতাংশ কোনও টিকা নেননি।

বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে ড. গেব্রেইসাস এমন কথা বলেন, যদিও ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টটি ডেল্টার তুলনায় কম গুরুতর বলে মনে করা হচ্ছে, বিশেষ করে যারা টিকা নিয়েছেন তাদের জন্য, কিন্তু এর মানে এই নয় যে এই ভ্যারিয়েন্টটিকে মৃদু হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হবে। আগের ভ্যারিয়েন্টগুলোর মতোই, ওমিক্রনে আক্রান্ত মানুষদের হাসপাতালে ভর্তি করতে হচ্ছে এবং এর প্রভাবে মানুষ মারা যাচ্ছে। ডব্লিউএইচও প্রধানআরও বলেন, “মূলত আক্রান্তের এই ঢেউ এতোই বিশাল এবং এতোটা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে যে এটি বিশ্বজুড়ে স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে প্রবল চাপের মুখে ফেলেছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

কাশ্মীরের স্বাধীনতাকামী নেতা ইয়াসিন মালিকের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

দখিনের সময় ডেস্ক: কাশ্মীরের স্বাধীনতাকামী জ্যেষ্ঠ নেতা ইয়াসিন মালিককে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন ভারতের দিল্লির একটি আদালত। সন্ত্রাসবাদে অর্থায়নের মামলায় তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। ২০১৬...

অবিবাহিতদের হৃদরোগের ঝুঁকি বেশি, বলছে গবেষণা

দখিনের সময় ডেস্ক যারা অবিবাহিত তাদের ক্ষেত্রে হৃদরোগের ঝুঁকি অনেক বেশি। শুধু তাই নয়, এ ক্ষেত্রে তাদের মৃত্যুর ঝুঁকিও অনেক বেশি। সম্প্রতি ইউরোপিয়ান সোসাইটি অব...

শান্ত প্রকৃতির রামোস হিংশ্র হয়ে উঠলো কেন?

দখিনের সময় ডস্ক: টেক্সাসের স্কুলে হামলা চালানো বন্দুকধারী ওই তরুণের নাম সালভাদর রামোস। তার বয়স ১৮ বছর। তার জন্ম আমেরিকার উত্তর ডাকোটা স্টেটে। তবে তিনি...

পক্ষাঘাতগ্রস্ত হয়ে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ওবামা

দখিনের সময় ডেস্ক: দশ দিনের ব্যবধানে দেশটিতে দুটি বন্দুক হামলার প্রসঙ্গ টেনে সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র পক্ষাঘাতগ্রস্ত হয়ে পড়েছে। টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের একটি প্রাথমিক...

Recent Comments