Home অন্যান্য করোনা ভাইরাস হাসপাতালে বেড়েছে করোনা রোগী, এক মাসে ৪১ শতাংশ বৃদ্ধি

হাসপাতালে বেড়েছে করোনা রোগী, এক মাসে ৪১ শতাংশ বৃদ্ধি

দখিনের সময় ডেস্ক:

দেশে হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে কভিড রোগীর চাপ। এক মাসের ব্যবধানে দেশের কভিড-১৯ ডেডিকেটেড হাসপাতালগুলোতে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ৪১.৬৯ শতাংশ বেড়েছে। ঢাকা মহানগরীর হাসপাতালগুলোতে বেড়েছে ৫৫.৩০ শতাংশ।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্যানুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনা সংক্রমণ হার আরও এক দফা বেড়েছে। গতকাল সকাল ৮টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ২৭ হাজার ৩৯৯ জনের নমুনা পরীক্ষায় ২ হাজার ৪৫৮ জনের দেহে সংক্রমণ ধরা পড়েছে। এক দিনে এর চেয়ে বেশি রোগী শনাক্তের খবর এসেছিল গত ৯ সেপ্টেম্বর। ওই দিন শনাক্ত হয় ২ হাজার ৫৮৮ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্তের হার ছিল ৮.৯৭ শতাংশ। সবশেষ এর চেয়ে বেশি শনাক্ত হারের খবর এসেছিল ৪ মাসেরও বেশি সময় আগে, গত ৮ সেপ্টেম্বর। ওই দিন শনাক্তের হার ছিল ৯.০৭ শতাংশ।

গত ২৪ ঘণ্টায় প্রায় আড়াই হাজার রোগী শনাক্ত হলেও সুস্থ হয়ে উঠেছেন মাত্র ২৭৪ জন। শনাক্তের চেয়ে সুস্থতা কমে যাওয়ায় ক্রমেই বাড়ছে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা। সুস্থ ও মৃত বাদে গতকাল দেশে সক্রিয় কভিড রোগী ছিল ১৮ হাজার ৮৯৫ জন। গত ১১ ডিসেম্বর এ সংখ্যা ছিল ৭ হাজার ১১২ জন। এক মাসে সক্রিয় রোগী দ্বিগুণের বেশি বেড়েছে। অধিকাংশ কভিড রোগী বাড়িতে অবস্থান করে চিকিৎসা নিলেও প্রতিদিন হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যাও বাড়তে শুরু করেছে।

অধিদফতরের তথ্যে দেখা গেছে, গত ১১ ডিসেম্বর সারা দেশের কভিড হাসপাতালগুলোতে মোট ৮১৮ জন রোগী ভর্তি ছিল। গতকাল সেই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ১৫৯ জনে। এক মাসে বেড়েছে ৩৪১ জন বা ৪১.৬৯ শতাংশ। এদিকে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন কভিড রোগীর প্রায় ৬০ শতাংশই ভর্তি রয়েছে ঢাকা মহানগরীর হাসপাতালগুলোতে। গতকাল ঢাকা মহানগরীর হাসপাতালগুলোতে ভর্তি ছিলেন ৬৭৪ জন কভিড রোগী এবং সারা দেশের অন্যান্য হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন ৪৮৫ জন।

গত ১১ ডিসেম্বর ঢাকা মহানগরীর হাসপাতালগুলোতে ভর্তি ছিলেন ৪৩৪ জন কভিড রোগী। এক মাসে বেড়েছে ২৪০ জন বা ৫৫.৩০ শতাংশ। এক দিনের ব্যবধানে গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি কভিড রোগীর সংখ্যা বেড়েছে ৫৭ জন। এর মধ্যে ঢাকা মহানগরীতে বেড়েছে ২৩ জন ও দেশের অন্যান্য হাসপাতালে ৩৪ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে দুজন কভিড রোগীর মৃত্যু হয়েছে।

গতকাল পর্যন্ত মোট রোগী শনাক্ত হয়েছে ১৫ লাখ ৯৮ হাজার ৩৮৯ জন। এর মধ্যে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১৫ লাখ ৫১ হাজার ৩৮৭ জন। মারা গেছেন ২৮ হাজার ১০৭ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষার ৭৮ ভাগ হয়েছে ঢাকা বিভাগে। শনাক্ত রোগীর ৮০ ভাগ পাওয়া গেছে এ বিভাগে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

র‍্যাব নিষিদ্ধে ১২ মানবাধিকার সংস্থার আবেদন খতিয়ে দেখবে জাতিসংঘ

দখিনের সময় ডেস্ক: শান্তিরক্ষা মিশনে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নকে (র‍্যাব) নিষিদ্ধ করতে ১২টি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থার আবেদনের বিষয়টি খতিয়ে দেখবে জাতিসংঘ। বৃহস্পতিবার (২০ জানুয়ারি) নিয়মিত প্রেস...

যাত্রী মাস্ক পরা নিয়ে আপত্তি করার মাঝপথ থেকে ফিরলো বিমান

দখিনের সময় ডেস্ক: প্রায় এক ঘণ্টারও বেশি সময় বিমান চালনার পর একজন নারী যাত্রীর মাস্ক পরা নিয়ে অস্বীকৃতির কারণে মাঝপথে ফেরত এসেছে একটি বিমান। আমেরিকান...

ইয়েমেনে সৌদি জোটের বিমান হামলা, নিহত শতাধিক

দখিনের সময় ডেস্ক: ইয়েমেন উত্তরাঞ্চলের সা’দা শহরের একটি অস্থায়ী বন্দী শিবিরে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের বিমান হামলায় শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে...

বাম হাত দিয়ে কোনো কিছু আদান-প্রদান নিন্দনীয়

দখিনের সময় ডেস্ক: বাম হাত ব্যবহার করে খাবার, পানীয় গ্রহণ বা কোনো জিনিসপত্র আদান-প্রদান করা নিন্দনীয়। এমন কাজ করা থেকে প্রত্যেক মুসলিমের বিরত থাকা আবশ্যক।...

Recent Comments