Home আন্তর্জাতিক চীনের সামরিক মহড়ার ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানল জাপানে

চীনের সামরিক মহড়ার ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানল জাপানে

দখিনের সময় ডেস্ক:

তাইওয়ান প্রণালীতে চীনের প্রতিরক্ষা বাহিনীর চলমান মহড়ায় ব্যবহার করা কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র জাপানের সমুদ্রসীমার একচেটিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চল (এক্সক্লুসিভ ইকোনমিক জোন-ইইজেড) আঘাত হেনেছে বলে অভিযোগ করেছেন জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নোবুয়ো কিশি। সাগরের যেসব জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র এসে পড়েছে, সেসব জাপানের সমুদ্রসীমার ইইজেড অঞ্চলের আওতাভূক্ত।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানী টোকিওতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের কার্যালয়ে মন্ত্রী বলেন, চীনের প্রতিরক্ষাবাহিনী বৃহস্পতিবারের মহড়ায় ৯টি ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। সেসবের মধ্যে ৫টি আঘাত হেনেছে জাপানের ওকিনাওয়া অঞ্চলের হাতেরুমা দ্বীপের কাছে।

জাপানের সর্ব দক্ষিণের প্রশাসনিক অঞ্চল ওকিনাওয়া তাইওয়ানের খুব কাছে অবস্থিত। এই প্রথম চীনের কোনো ব্যালাস্টিক মিসাইল জাপানের সমুদ্রসীমায় পড়েছে বলে জানান নোবুও কিশি। একচেটিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চল জাপানের উপকূলরেখা থেকে দুইশ নটিক্যাল মাইল পর্যন্ত বিস্তৃত। ওই অঞ্চল দেশটির আঞ্চলিক জলসীমার বাইরে। ক্ষেপণাস্ত্রগুলো এসে পড়েছে সমুদ্রের পানিতে এবং এই ঘটনায় এ পর্যন্ত কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে নিজেদের সমুদ্রসীমায় চীনা ক্ষেপণাস্ত্রের এই  আঘাত হানাকে সহজভাবে নেয়নি জাপান।

জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, মন্ত্রণালয়লের পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে অভিযোগ জানানো হয়েছে। তবে চীনের তরফ থেকে এখন পর্যন্ত তার কোনো সাড়া আসেনি। চীন সাড়া না দিলেও প্রতিবাদ অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাপান। নোবুয়ো কিশি সাংবাদিকদের বলেন, এ ধরণের কর্মকাণ্ড আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা ও নাগরিকদের নিরাপত্তার জন্য রীতিমতো হুমকি। আমরা কূটনৈতিক চ্যানেল ব্যবহারের মাধ্যমে এটির প্রতিবাদ জানাব।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

শোকদিবস বিবর্জিত বরিশাল বনবিভাগ

আলম রায়হান: অবিশ্বাস্য হলেও সত্য, এবারের জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে বরিশাল বন বিভাগের দৃশ্যমান কোন কর্মসূচি ছিলো না। এমনকি সামান্য ব্যানারও টানানো হয়নি বন বিভাগের...

শুভ জন্মাষ্টমী আজ

দখিনের সময় ডেস্ক: সনাতন ধর্মের মহাবতার ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মতিথি শুভ জন্মাষ্টমী আজ। হিন্দু সম্প্রদায় ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও আনন্দ উৎসবের মাধ্যমে জন্মাষ্টমী পালন করবে। দ্বাপর যুগের...

ডিপিডিসিতে চাকরি, সর্বোচ্চ বেতন ৯৬,৪৮২, আবেদন ফি ১,৫০০

দখিনের সময় ডেস্ক: ঢাকা পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেডের (ডিপিডিসি) আওতাধীন এলাকায় বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থা সম্প্রসারণ ও শক্তিশালীকরণ (ইএসপিএসএন) (জিটুজি) প্রকল্পের আওতায় অস্থায়ী ভিত্তিতে সহকারী প্রকৌশলী...

হৃদ‌রোগের উপকারি ইলিশ মাছ

দখিনের সময় ডেস্ক: ইলিশ মাছের নাম শুনলেই বাঙালির জিভে পানি আসে! সরষে ইলিশ, ভাপা, ইলিশ পাতুরি, দই ইলিশ, ইলিশের টক, ইলিশের ডিম ভাজা— আরও কত...

Recent Comments